Июнь 2019
« Май

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка соблюдения МУП «Городское хозяйство» требований действующего законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 14.11.2002 №  161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано хранить списки аффилированных лиц унитарного предприятия по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте.

Обязанность муниципального унитарного предприятия хранить списки аффилированных лиц подразумевает обязанность предприятия вести такие списки.

В ходе проверки установлено, что директором МУП «Городское хозяйства» указанная обязанность не выполнялась, соответствующий список не велся.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным), по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 4 Волосовского района виновному лицу назначен административный штраф в размере 2 500 руб. Штраф оплачен.

Кроме того, прокуратурой района указанному должностному лицу внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.