Май 2019
« Апр

С октября 2019 года МФЦ начнет выдавать свидетельства о рождении ребенка в день обращения. Законопроект о наделении МФЦ полномочиями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния внесен на рассмотрение в Законодательное собрание губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Сейчас документ проходит обсуждение профильными комиссиями парламента.

Новый закон наделит специалистов МФЦ полномочиями заверять свидетельство. Принятие решения о регистрации ребенка также останется за органом ЗАГС, однако благодаря электронному взаимодействию процесс согласования будет занимать считанные минуты.

С октября 2019 года пилотами по реализации проекта станут Выборгский, Гатчинский и Приозерский районы. После налаживания процессов электронного взаимодействия услуга станет доступна на других площадках многофункционального центра. Ориентировочная дата – январь 2020 года.

Напомним,  услуга по государственной регистрации рождения доступна во всех МФЦ «Мои Документы» с 2018 года. Сегодня срок ее предоставления занимает несколько рабочих дней. Для того чтобы получить свидетельство о рождении, родителям необходимо предоставить заявление, паспорт, медицинское свидетельство и свидетельство о заключении брака. Зарегистрировать малыша нужно до момента, как истечет месяц со дня его рождения.