Выборы Президента Российской Федерации

ЛенКадастр

Открытый бюджет

ИСТОРИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Земли, на которых расположена территория муниципального образования, в древности входила в состав Водской пятины Великого Новгорода. В 1708 году указом Петра 1 в России было введено новое административное деление. Древние русские земли, освобожденные от шведского владычества в ходе Северной войны, вошли в состав Ингерманландской губернии. Преобладала хуторская система. Все населенные пункты были очень близко расположены друг к другу, расстояние не превышало полутора километров. С 1719 года Санкт-Петербургская провинция Ямбургского уезда. В соответствии с реформой местного самоуправления, осуществленной в 1775 году, Россия стала делиться на 50 губерний, которые, в свою очередь, делились на уезды, территория входила в состав Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии. В 1927-1929 годах в Советском Союзе были упразднены губернии и взамен образованы области с трехступенчатым делением: округ-район-сельсовет. В 1930 году была введена новая структура административного деления: стала действовать система «область-район-сельсовет».

Дата образования Терпилицкого сельсовета Волосовского района Ленинградской губернии — не установлена.

Первые упоминания о селении Терпилицы на карте 1511 года.

В августе 1927 года Терпилицкий сельсовет вошел в состав Волосовского района Ленинградской области.

С 01.01.2006 г. на основании ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация Терпилицкой волости МО «Волосовский район» Ленинградской области переименована в администрацию муниципального образования Терпилицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

Территория Терпилицкого сельского поселения входит в состав Волосовского муниципального района Ленинградской области. Территорию Терпилицкого сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Границы поселения установлены законом Ленинградской области от 24.09.2004 г. № 64-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Волосовский муниципальный район и муниципальных образований в его составе». По смежеству граничит с 8-ми поселениями: Бегуницким, Клопицким, Губаницким, Волосовским, Рабитицким, Большеврудским, Каложицким, Зимитицким.

В состав поселения входят 13 населенных пунктов: деревня Верницы, деревня Горки, деревня Горье, деревня Кальмус, деревня Канаршино, деревня Кюльвия, деревня Ославье, деревня Пежевицы, деревня Поддубье, деревня Рекково, деревня Татьянино, деревня Терпилицы, деревня Худанки.

Административным центром является деревня Терпилицы.

История местного самоуправления:

территория современного МО Терпилицкое сельское поселение входила в состав Врудской волости Ямбургского уезда- мыза Терпилицы (1237 десятин) принадлежала барону Врангелю Егору Егорьевичу, мыза Раскулицы ( 2136 десятин)- баронам Николаю и Льву Константиновичу Корфу, мыза Ославье (1673 десятин)- принадлежала вдове генерала от инфантерии Моллер Екатерине Николаевне. деревня- Раскулицы, по данным ЛОГАВ (Справочник по истории и административно- территориального деления Ленинградской области 1917-1969, автор- Дубин) существует с 1926-1927 гг. Возникла в 1927 г. в составе Худанского сельсовета Молосковицкого района, с ноября 1928 г.- Рекковский сельсовет, с сентября 1931 г.- Волосовский район, с марта 1935 г.- Терпилицкий сельсовет ( в 1963-1965 гг.- Кингисеппского района).

Руководители территории Терпилицкого сельского поселения в разные годы:

Гаврилов Василий Тимофеевич один из первых послевоенных председателей Терпилицкого сельского совета 1945- 1947 (участник ВОВ) награжден орденом Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в 1941-1945 г.».

Иванов Иван Алексеевич 1947-1960 — житель д. Худанки, председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов. Фото.

Толмачев Николай Петрович 1961-1971- председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов, награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», (с 1963 по 1965 председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов Кингисеппского района).

Фролов Петр Николаевич – 1971-1979- председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов, на фото в центре.

Фоменкова Тамара Александровна 1979-1982 председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов

Иванова Лидия Николаевна 1982 -1988 — председатель исполкома Терпилицкого сельского совета народных депутатов

Марченко Татьяна Федосовна 1988 -1997 – глава администрации Терпилицкой волости Волосовского района

Зимакова Наталья Васильевна 1997-2002 – глава администрации Терпилицкой волости МО «Волосовский район»

Савенков Виктор Георгиевич с 23.04.2002- по 31.12.2005 г. – глава администрации Терпилицкой волости;

с 01.01.2006 года глава администрации муниципального образования Терпилицкое сельское поселение Волосовского муниципального района.

Памятные места и история названия деревень:

ТЕРПИЛИЦЫ, усадьба (дер. Терпилицы, Волосовский р-н). Усадьбу создал в XVIII в. В.М. Ребиндер. В 1830 имение купил А.Ф. Веймарн в приданое сестре Амалии Федоровне, вышедшей замуж за сенатора И.У. Пейкера. При новых владельцах был построены деревянный господский дом, каменные флигели, службы, разбит пейзажный парк. В 1840-е Терпилицы приобрел Е.Е. Врангель. При нем расширена территория усадьбы и возведены хозяйственные постройки, сложенные из валунов, с кирпичными опорами, арками, оконными и дверными проемами. Старый парк дополнен посадками дуба, лиственницы, клена, пихты на лугу и рядами ясеней по обочине дороги. В 1918 имение национализировано. В настоящее время старые каменные постройки включены в современный производственно-хозяйственный комплекс, перестроенный усадебный дом используется под клуб. На территории парка построены современные жилые дома, расположены огороды местных жителей. Сохранились деревья 100–150-летнего возраста.

РАСКУЛИЦЫ, усадьба (нежилое урочище вблизи дер. Худанки, Волосовский район) С 1773 усадьба Раскилицы принадлежала семье Вахтиных. В 1853 ген.-лейт. артиллерии Н.В. Вахтин продал имение Е.Д. Корф, которая занялась благоустройством усадьбы. Были построены деревянный господский дом, швейцарский домик и службы, окружавшие парадный двор. Около пруда разбит пейзажный парк, в центре которого устроен островок. На средства Корф построена и в 1861 освящена каменная церковь Преображения Господня (проект – арх. И.Д. Черник). На церковном кладбище похоронены представители семей Вахтиных и Корфов. В 1914 имение купил барон Г.М. Врангель, владелец усадьбы в Торосово.

В наши дни усадебный дом разрушен (остался фундамент), парк в запустении. Здание церкви в руинах, кладбище приведено в порядок.

Усадебно — парковый комплекс д. Рекково,

Усадебно — парковый комплекс д. Татьянино.

Эти территории являются памятниками истории и культуры и охраняются государством.

КАЛЬМУС – До Октябрьской революции деревни здесь не было. Вокруг были разбросаны эстонские хутора. После революции из этих хуторов и образовалась деревня, которая стала называться Пежевицы, так как рядом уже имелась деревня с таким названием. В годы советской власти в Пежевицах был организован колхоз с таким же названием. Его организатором был рабочий Путиловского (Кировского) завода –Данилов. В организации колхоза принимал активное участие местный житель-эстонец Тидо Кальмус. Кулаки всячески вредили организации колхоза. Они решили убить Тидо Кальмуса. 31 октября 1930 года Тидо Кальмус возвращался домой поздно ночью. Враги, спрятавшись в придорожных кустах, напали на него и убили. На следующий день его труп с пробитой головой был найден в кустах. Убийцы были задержаны, арестованы и посажены в тюрьму. Их оказалось восемь человек. Тидо Кальмуса похоронили на горке по дороге в деревню Рекково. Его дети: сын и дочь были отданы в Волосоский детский дом. После убийства Тидо Кальмуса колхоз «Пежевицы» стал называться «Кальмус». 4 апреля 1950 года с колхозом «Кальмус» объединилось пять колхозов. Объединенный колхоз стал называться «Красное знамя». Именем Кальмуса стала называться деревня. В 1960 году деревня Кальмус стала одной из бригад совхоза «Терпилицы». В деревне 33 двора.

ОСЛАВЬЕ- история деревни уводит нас в ХУ век. Во Врудском погосте существовала деревня Воеславье. Жителями этой деревни, преимущественно были войны, которые несли службу в Ивангородской крепости и практически не получали денежного довольствия, а обязаны были кормиться за счет крепостных крестьян, которые отписывались им для кормления. В честь воинов стрелкового войска названа эта деревня, позже переименована в деревню Ославье.

ПЕЖЕВИЦЫ- однокоренное слово «пеж» в карельском языке означает «скрадок», «прятать», «прятаться». Деревня расположена недалеко от Ославья. Как деревня сформировалась из нескольких разбросанных недалеко друг от друга эстонских хуторов.

Напоминают о себе карелы и другой деревней КЮЛЬВИЯ или «Кюльвая» в переводе с карельского «деревня». Сейчас это в основном дачная деревня.

Мемориальный знак участникам ВОВ — жителям д.Терпилицы.

Памятный Крест у быв. деревни Артюшкино, в память о солдатах и офицерах 891 стр. полка, 189 стр. дивизии: Ст. лейтенант Шаров В.А., лейтенант Курков В.М. и безымянные солдаты, погибшие 24.01.1944 года при освобождении территории от немецко-фашистских захватчиков.

Символика герба МО Терпилицкое сельское поселение напоминает о гербах дворянских родов Корфов и Врангелей. С 1773 г. усадьба Раскулицы принадлежала семье Вахтиных и обозначалась в документах как “мыза Раскулицы, что ныне село Преображенское”. Генерал-лейтенант артиллерии Николай Васильевич Вахтин продал в 1853 г. имение жене штабс — капитана Федора Ивановича Корфа Евгении Дмитриевне. После смерти Евгении Дмитриевны в 1892 г. внуки продали имение троюродному брату Льву Константиновичу Корфу. Он создал здесь рентабельное молочное хозяйство- появились многочисленные каменные постройки- амбары, конюшни, скотные дворы, молочни, включенные как архитектурные акценты в окружающий пейзажный парк. Усадебный комплекс Корфов бывшей дер. Раскулицы, в который входят: главный дом (не сохранился, фундамент), Церковь Преображения с родовым кладбищем и могильными плитами (1858-1861, арх. – Буланов), бывший дом управляющего, ныне руинами хозпостроек. Пейзажный парк Раскулиц с озерами и прорытыми каналами и ныне оказывает на посетившего его неповторимое очарование. Церковь была освящена 17 сентября 1861 г. благочинным Ямбургского собора священником Иоанном Аландским В 2005 г. уцелевшие надгробия были установлены рядом и установлены в новом “пантеоне” возле церкви- это надгробья Корфов- отца- Федора Ивановича (1796-1858)- “строителя храма сего” и его сына Федора Федоровича (1832-1860), надгробье барона Георгия Ермолаевича Врангеля (1804-1868). Ему принадлежали некогда Терпилицы, Торосово и Лопец. В 1850-1860-х гг. он был предводителем дворянства Ямбургского уезда. Был женат на правнучке Абрама Петровича Ганнибала — Дарье Александровне Траубенберг- троюродной сестре А. С. Пушкина. Восстановлено также надгробье Варвары Александровны Сверчковой (1811-1893), Шиловского и Christine Walter (1793-1873). На надгробной плите Г. Е. Врангеля- рельеф родового герба.

Изображения родовых гербов Корфов и Врангелей приведены в Балтийском гербовнике- “Baltishes Wappenbuch herausgeceben Carl Arvid Klingspor konigl schwed reichsheraldikep Gezechnet von prof Ad M Hildebrandt” (Wrangell- s. 130, baron Korf- s. 57). Герб барона Корфа внесен в XI том (С. 25) “Общего Гербовника дворянских родов Всероссиской империи”. Герб рода Врангелей- “В серебряном щите черный отвлеченный пояс имеющий сверху три стенных зубца и два просвета” (Медведев М Ю Геральдика или истинная наука о гербах. СПб. 2008. С. 126).

В книге “Описание Санкт- Пет6ербургской губернии по уездам и станам” (СПб. 1838 г. С. 65) приведены следующие данные: “Усадьба Раскулицы в оной – церковь во имя Спаса Преображения, (35 мужчин, 21 женщина). К усадьбе относились деревни Худанки (29 мужчин, 32 женщины), Поддубье (14 мужчин, 14 женщин), Сырковицы (18 мужчин, 21 женщина), Изотково (7 мужчин, 10 женщин) и Черенковицы (73 мужчин, 77 женщин)- все эти деревни принадлежали наследникам коллежского советника Вахтина. К Мызе Рекково (7 мужчин, 10 женщин), принадлежавшей действительной статской советнице Сверчковой, принадлежали деревни: Рекково (11 мужчин, 15 женщин), Плещевицы (32 мужчины, 33 женщины), Коноховицы (28 мужчин, 20 женщин), Слидово (39 мужчин, 36 женщин), Буяницы (12 мужчин, 18 женщин), Поддубье (33 мужчины, 39 женщин), Слободка (18 мужчин, 16 женщин). Тайному советнику Пейкер принадлежали мыза Терпилицы ( 12 мужчин, 8 женщин), деревня Терпилицы (36 мужчин, 43 женщины), дер. Прологи (44 мужчины, 44 женщины), дер. Полобицы (14 мужчин, 14 женщин).

По данным “Алфавитного списка селений по уездам и станам С.- Петербургской губернии, составленного при Губернском статистическом комитете” (СПб., 1856) в состав 1 стана Ямбургского уезда входили: дер. Поддубье ( N 85, C. 20) – 9 дворов, 25 душ (жены капитана Сверчкова); Ославье (Там же., N 76) – 20 дворов, 32 жителя (генерал-лейтенаната Моллера), Пежевицы (N 78) — 20 дворов, 32 жителя (генерал-лейтенанта Моллера); Раскулицы- ( C 21 N 104) жены капитана барона Корфа)- 6 дворов, 12 душ; Рекково- (С. 21, N 105); жены капитана Сверчкова- дворов- 4, жителей- 6; Терпилицы (С. 21, N 123)- коллежского советника Врангеля- 15 дворов, 39 душ; Худанки (С. 22, N 140) – жены капитана барона Корфа (13 дворов, 24 жителя).

По данным “Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии” (СПб. 1898. С. 331.) территория современного МО Терпилицкое сельское поселение входила в состав Врудской волости Ямбургского уезда- мыза Терпилицы (1237 десятин) принадлежала барону Врангелю Егору Егорьевичу, мыза Раскулицы ( 2136 десятин)- баронам Николаю и Льву Константиновичу Корфу, мыза Ославье (1673 десятин)- принадлежала вдове генерала от инфантерии Моллер Екатерине Николаевне.

Отвлеченный черный пояс, имеющий сверху три стенных зубца (два — по краям и один между ними) и два просвета, обремененный золотой лилией, напоминает о достопримечательностях МО Терпилицкое сельское поселение- старинных усадебных парках и сохранившихся постройках бывших дворянских усадеб.

Геральдическая лилия символизирует совершенство, чистоту, скромность, невинность. В средневековье церковники уподобляли ее непорочной Деве Марии.

Червлень (красный) — символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, красоты, солнца и тепла.

Чернь (черный)- символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия.

Золото- символ божественного сияния, постоянства, прочности, силы, величия, солнечного света, урожая.

Серебро- чистота помыслов, искренность, правдивость, невинность, благородство, откровенность, непорочность, надежда.

История колхоза, совхоза, АО, ЗАО (Терпилицы-Октябрьский)

колхозы, как правило, возникали в границах деревни. Первый колхоз, а вернее товарищество, на территории нашего МО появился еще в 1918 году в деревне Раскулицы, назвали его «Оборона».

массовая коллективизация проходила в 1929-1934 годы.

1930 год. Образован колхоз «Пежевицы» в него вошли деревни Пежевицы, Красная Горка, Худанки, с 1931 года переименовано в колхоз «Кальмус».

в 1950 году объединились колхозы «Кальмус», «Красная Горка», «Ославье», «Горицы», «Искра», новое хозяйство стало называться колхоз «Красное знамя» входили деревни Кальмус, Пежевицы, Ославье и Горье

один из первых послевоенных председателей -директоров Алексеев Алексей Никифорович 1950-60-х годах

в 1930 году образован колхоз Терпилицы в границах деревни Терпилицы.

в 1933 году образован колхоз «Поддубье» с центром одноименной деревне.

в 1934 году образован колхоз «Канаршино» с центром одноименной деревне.

в 1935 году образован колхоз «Ославье» с центром одноименной деревне.

в 1939 году образован колхоз «Ян Креус» с центром одноименной деревне, в 1948 году отошел к колхозу «Сумино».

в 1944 году колхоз «Терпилицы» реорганизован в совхоз и его отделением становится колхоз «Канаршино»

в 1944 году объединились колхозы «Поддубье», «Верницы», «Руссковицы», «Летошицы» и стали называться колхозом «Рассвет».

в 1960 году объединились совхоз «Терпилицы» и два колхоза «Красное Знамя» и «Рассвет».

в ноябре 1978 года в честь 60-летия начала образования колхозов на территории Терпилицкого сельского совета совхоз «Терпилицы» был переименован в совхоз «Октябрьский».

с 1986 по 1991 год совхоз пережил еще две реорганизации: сначала КСП «Октябрьское», а затем АОЗТ «Октябрьское».

ЗАО «Октябрьское» с 200 года.

возглавляли сельхозпредприятие в разные годы:

Алексеев Алексей Никифорович в 1950-60-х годах

Катышев Николай Иосифович в 1960-х годах

Ковтун

Литвинов Владилен Максимович в 1970-х годах

Хубиев Шамшудин Хусеевич в 1980-1990 –х годах

Марченко Иван Данилович 199_ годах

Сиротин Николай Иванович – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, директор ЗАО «Октябрьское» 2000—х годах

Знаменитый волосовский картофель, выращиванием которого всегда славился совхоз “Терпилицы” (ЗАО “Октябрьский”). В 1972 г. звеньевой-картофелевод совхоза “Терпилицы” Николай Иванович Ануфриев был награжден званием Героя Социалистического труда.

C 1954 г. совхозы района- постоянные участники ВДНХ (тогда- ВСХВ).

В 2008 г. на международной выставке “Картофель. Овощи и фрукты”, которая проходила в Москве, “достижения в семеноводстве высших репродукций основных сортов отечественной и зарубежной селекции и постоянное совершенствование технологии выращивания картофеля в ЗАО “Октябрьское” были отмечены золотой медалью выставки (“Золотая картошка”// Сельская новь (Волосово). 2008. 17 апр.).

Герои труда, знатные люди:

Ануфриев Николай Иванович – Герой Социалистического Труда, кавалер 2-х орденов Ленина, Ордена Дружбы Народов, звеньевой картофелевод совхоза Терпилицы, Сюлев Анатолий Федорович–кавалер ордена Ленина

На территории Терпилицкого сельского поселения расположены:

Школа отмечает свое 80- летие

Татьянинская семилетняя школа в 1931 году,

Татьянинская восьмилетняя школа,

с 1981 года школа была переведена в новое помещение в д.Терпилицы и стала называться Октябрьская основная общеобразовательная школа.

директорами работали — Фото

Маракшина Этери Валерьевна с 2006 по н.в.

Болконская Марина Евгеньевна с 1997 по 2006 учебный год

Николаева Тамара Михайловна с 1988 по 1997 учебный год

Комаров Вячеслав Борисович с 1979 по 1988

Воронов Сергей Степанович с 196_ по 1979

+ Волосовская специальная школа –интернат в д.Худанки с 1991 года, (ранее размещалась в д.Татьянино, открылась в 1965 году) директор Пономарева Алевтина Ивановна.

Детский сад – новое здание сдано в 1976 году, старое здание уничтожено.

Дом культуры располагается в приспособленном здании бывшей конторы совхоза.

ФАП располагается в здании бывшей столовой и магазина.

Инфраструктура муниципального образования: на территории расположено одно крупное сельхозпредприятие ЗАО «Октябрьское», и крестьянско-фермерские хозяйства Хубиева Ш.Х., Аверкина И.П., Трофимова А.А.