Июнь 2018
« Май

В последнее время в сети Интернет распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения всевозможных надбавок к пенсии. На некоторых сайтах указываются даже суммы надбавок к пенсии за продолжительный трудовой стаж, супругам за долгое время нахождения в браке, за детей, имеющих высшее образование и т.д.

Результатом распространения ложной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда области.

В связи с этим Управление Пенсионного фонда РФ в Гатчинском районе Ленинградской области (межрайонное)  еще раз напоминает: данная информация не соответствует действительности, подобные выплаты не предусмотрены действующим пенсионным законодательством.

Не предусмотрена в законодательстве и специальная доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном назначении пенсии. Если же пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа его пенсия будет увеличиваться с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Таким образом, все периоды трудовой деятельности — и до момента назначения пенсии, и после – обязательно учитываются в размере получаемой пенсионером выплаты.

Рекомендуем руководствоваться исключительно официальными источниками информации: официальным сайтом Пенсионного фонда России www.pfrf.ru  и информационно-разъяснительными материалами ПФР.

На сайте ПФР есть также online-приемная, где пенсионера проконсультируют по интересующим его вопросам.

Круглосуточно работает федеральный call-центр ПФР, его номер: 8 800 302-2-302. Звонки по всей России бесплатные.