« Окт

Президент Владимир Путин утвердил перечень распоряжений, согласно которому субъектам РФ до конца 2019 года необходимо установить границы зон подтопления и затопления. Эксперты Кадастровой палаты по Ленинградской области рассказали о процессе внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах зон подтопления и затопления.

Затопления и подтопления представляют опасность для близлежащих территорий и объектов недвижимости. Для защиты от последствий паводков в регионе проводятся работы по установлению зон подтоплений и затоплений. В границах таких зон недопустимо размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных объектов без инженерной защиты.

По состоянию на октябрь 2019 года в ЕГРН внесены границы 29 зон подтопления и 100 зон затопления на территории Ленинградской области.  На данный момент наибольшая работа проведена в Приозерском, Волховском и Лодейнопольском районах.

«Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий», — отметил эксперт Кадастровой палаты по Ленинградской области Вячеслав Клеблеев.