Январь 2020
« Дек

С начала года на территории Ленинградской области участились случаи отравления угарным газом при эксплуатации бытового газового оборудования. Установлено, что в большинстве случаев их причиной является несоблюдение гражданами правил безопасности и требований нормативно-правовых актов.

В квартирах многоквартирных жилых домов отравление угарным газом происходит в основном при использовании обогревающего оборудования или колонок в ванных комнатах (санузлах). Газовые колонки устанавливаются самостоятельно, без проекта, а продукты сгорания из-за отсутствия дымоходов выводятся в вентиляционные каналы, не предназначенные для дымоотведения.

Угарный газ тем и коварен, что не имеет ни цвета, ни запаха, и почувствовать его невозможно. Поскольку он легче воздуха, есть опасность отравления жильцов вышерасположенных квартир, а это уже может грозить виновнику уголовной ответственностью.

Для предупреждения возможных несчастных случаев отравления угарным газом важно своевременно проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов. При работе газовых приборов необходимо проверять тягу до включения и во время их работы. При наличии отопительного котла следует проверять, полностью ли открыт шибер.

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает: категорически запрещается самовольно устанавливать или ремонтировать газовое оборудование, пользоваться неисправными газовыми приборами. При поломке или нарушении их работы, при запахе газа, известных случаях самовольного установления соседями газовых колонок необходимо незамедлительно обратиться в газовую службу по телефону 04 (с мобильного – 104 или 112).