« Окт   Дек »

Архив за день: 11.11.2019

«ПФР не учел стаж?», «ПФР не принял документы?», «ПФР не правильно начислил пенсию?». Такие и многие другие вопросы всплывают в интернете, обсуждаются в социальных сетях.

«И правда, у меня, что-то было не так в «трудовой», может и меня обманули при начислении пенсии?» – могут подумать многие.

И тут на «помощь» приходят различные компании, предлагающие «бесплатную» юридическую помощь. Их рекламу можно встретить в интернете, в почтовом ящике, на улицах, у метро. Они обещают решение любых вопросов, бесплатные консультации. Найдут в Вашем пенсионном деле множество нарушений. Расскажут, что Ваша пенсия в разы занижена, а на самом деле должна быть в полтора, а то и в два раза больше. И конечно, же объяснят, как повысить пенсию и вернуть недоплаты. Для этого необходима самая малость, заключить договор. Договор, предусматривает оплату услуг, но это совсем небольшая сумма – десятки тысяч, по сравнению с тем, что обещают вернуть – сотни тысяч, после перерасчета пенсии. Как правило, договор составлен юристами, поэтому фирмы не несут ответственности за качество своей работы, то есть услуга будет оказана только на бумаге. Гражданин начинает понимать, с кем имеет дело, уже потом, когда заплатив деньги не получил желаемого результата. Зачастую и спросить уже не с кого, фирма исчезла.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в очередной раз призывает граждан, в случае необходимости, самостоятельно обращаться в районные Управления ПФР. Специалисты проверят Ваши документы, предоставят всю необходимую информацию.

Можно обратится через официальный сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru, на телефоны «горячих линий», на официальные страницы в социальных сетях.

Консультации специалистов, подготовка и выдача справок, документов осуществляются бесплатно.

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый  формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Преимущества ЭТК:

• Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
  • Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек;
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
  • Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов;
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных.