Май 2019
« Апр   Июн »

Архив за день: 16.05.2019

24 мая 2019 года с 10.00 до 11.00 Управление ПФР, посредством телефонной связи, проведет «Прямую линию» с населением. От лица Управления на телефонные звонки будут отвечать заместители начальника Управления.

В указанные часы, позвонив по номеру телефона: 8(81371)2-05-31 или 8(81371)9-32-20, граждане смогут проконсультироваться по пенсионным вопросам.

С октября 2019 года МФЦ начнет выдавать свидетельства о рождении ребенка в день обращения. Законопроект о наделении МФЦ полномочиями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния внесен на рассмотрение в Законодательное собрание губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Сейчас документ проходит обсуждение профильными комиссиями парламента.

Новый закон наделит специалистов МФЦ полномочиями заверять свидетельство. Принятие решения о регистрации ребенка также останется за органом ЗАГС, однако благодаря электронному взаимодействию процесс согласования будет занимать считанные минуты.

С октября 2019 года пилотами по реализации проекта станут Выборгский, Гатчинский и Приозерский районы. После налаживания процессов электронного взаимодействия услуга станет доступна на других площадках многофункционального центра. Ориентировочная дата – январь 2020 года.

Напомним,  услуга по государственной регистрации рождения доступна во всех МФЦ «Мои Документы» с 2018 года. Сегодня срок ее предоставления занимает несколько рабочих дней. Для того чтобы получить свидетельство о рождении, родителям необходимо предоставить заявление, паспорт, медицинское свидетельство и свидетельство о заключении брака. Зарегистрировать малыша нужно до момента, как истечет месяц со дня его рождения.

Эксперты ответят на вопросы дачников со всей страны в рамках Недели правовой помощи

С 20 по 24 мая 2019 года Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет «горячие линии» и дни открытых дверей по всей стране.

Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, вступивший в силу с 1 января 2019 года и ликвидировавший понятие «дачных» земель.  Кроме того, до конца февраля 2019 года для жилых строений, домов на садоводческих и дачных участках действовал переходный период (так называемая «дачная амнистия»), в течение которого разрешалось поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

«Все эти изменения вызывают многочисленные вопросы со стороны владельцев приусадебных хозяйств. Федеральное законодательство не всегда легко считывается гражданами, поэтому необходимо уделить внимание вопросам просвещения населения, особенно это актуально в дачный сезон», — сказал Парвиз Тухтасунов.

По словам главы Кадастровой палаты, проведение всероссийской Недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся загородной недвижимости, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и возможных последствий. «В 2019 году проведение тематических «горячих линий» станет регулярным, чтобы граждане со всей страны могли получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам», — отметил Тухтасунов.

Ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о продлении «дачной амнистии». В случае принятия законопроекта упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Также документом предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года. При этом предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС и о процедуре оформления прав на них.

«Не все владельцы недвижимости успели воспользоваться упрощенным порядком оформления прав. С начала августа прошлого года по 1 марта 2019 – фактически по конец действия амнистии, этой возможностью воспользовались более 170 тысяч граждан», — сказал руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. Продление «дачной амнистии» позволит гражданам в облегченной форме зарегистрировать права на объекты собственности, отметил он.

В Ленинградской области «горячая линия» состоится 20 мая с 10:00 до 17:00 по телефону +7(812 )630-40-42.  Желающие попасть на прием к директору Кадастровой палаты по Ленинградской области 22 мая с 14:00 до 17:00 уже сегодня могут записаться по телефону: +7(812 )630-40-42. Ждем Вас на День открытых дверей 23 мая 10:00 до 17:00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, корп.2, лит Б.