Февраль 2019
« Янв   Мар »

Архив за день: 08.02.2019

В Ленинградской области появилась новая форма поддержки семей. Теперь жители региона могут получить ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Оформить пособие можно в центрах «Мои Документы» Ленинградской области.

Выплата положена при рождении малыша с 1 июля 2018 года. Пособие предоставляется семьям, постоянно проживающим в регионе и зарегистрировавшим ребенка в ЗАГСах Ленобласти. Среднедушевой доход семьи не должен превышать критерий нуждаемости (22 253 рубля в месяц на человека). Пособие не предоставляется в случае получения выплат за первенца из федерального бюджета.

Для того чтобы оформить пособие, в МФЦ нужно предоставить заявление, паспорт, согласие на обработку персональных данных,  свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий состав семьи, сведения о доходах за последние 6 месяцев, документы, подтверждающие постоянное проживание семьи  на территории региона.  Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней.

Ежемесячная выплата при рождении первенца в Ленинградской области появилась впервые. Согласно региональному законодательству пособие выплачивается семьям каждый месяц до исполнения ребенку 3-х лет. Его размер составляет 5 тысяч рублей.

Сегодня в МФЦ граждане также могут получить другие государственные и муниципальные услуги. В «едином окне» им помогут оформить свидетельство о рождении ребенка,  выплаты  на покупку детской одежды и питания, компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и другие.

Услуга по оформлению заграничных паспортов граждан РФ с биометрическими данными стартовала в МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области.

Первым центром, начавшим реализацию проекта, стал филиал МФЦ «Всеволожский». В ближайшее время предоставление услуги начнется в других отделениях многофункционального центра. На очереди МФЦ в Выборге и Сосновом Бору.

Ранее загранпаспорта, содержащие электронный носитель информации, выдавали только в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (территориально – в Санкт-Петербурге). Теперь написать заявление на получение международного документа, сделать биометрическое фото и пройти обязательную дактилоскопию можно в МФЦ.

Услуга предоставляется во всеволожском филиале (ул. Заводская д.6) каждый вторник: с 10.00 до 14.00 специалист работает на прием документов, с 14.00 до 18.00 часов осуществляется выдача готовых паспортов. Получить паспорт нового поколения в МФЦ можно только по предварительной записи по тел. 8-800-500-00-47.

Для оформления паспорта, удостоверяющего личность за пределами России, совершеннолетним гражданам потребуются следующие документы: паспорт, заранее заполненное заявление, старый заграничный паспорт, военный билет (для мужчин). Также потребуется оплатить госпошлину в размере 5 тысяч рублей.

Справка

Услуга по выдаче заграничных паспортов является одной из наиболее популярных в МФЦ. За прошлый год через МФЦ Ленинградской области загранпаспорта старого образца получили 32 тысячи жителей.

Внедрение цифровых технологий в сфере оказания государственных услуг является одной из приоритетных задач, поставленной Президентом Российской Федерации, в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Сегодня сеть МФЦ Ленинградской области состоит из 33 отделений, пяти бизнес-офисов для обслуживания предпринимателей, специализированного МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья. В многофункциональных центрах быстро и с комфортом можно получить более 550 государственных и муниципальных услуг.